Волонтерское движение

Волонтерское движение в школе

Основная цель волонтерской деятельности в ГБОУ Школа №118 – пропаганда идей добровольческого труда на благо общества и привлечение молодежи к решению социально значимых проблем, пропаганда здорового образа жизни, формирование духовно-нравственных качеств и активной гражданской позиции.

В школе созданы 4 волонтерских отряда «Надежда», «Горячие сердца», «Открытые сердца» и «Чистые сердца».

Школьные волонтерские отряды активно сотрудничают с Благотворительным фондом «Старость в радость», Всероссийским обществом детских орфанных заболеваний, Благотворительным фондом «Подсолнух», Советами ветеранов войны и труда Ломоносовского и Гагаринского районов, Центрами социального обслуживания, другими благотворительными и социальными организациями.

Совместно с Российскими благотворительными фондами, общественными организациями, органами местного управления  обучающиеся, родители, педагоги школы стали организаторами и активными участниками волонтерских акций и мероприятий: благотворительной ярмарки «Классные ёлки»,  субботниках  в пансионате  ветеранов войны "Коньково" и в Морозовской детской больнице, в экологических акциях «Наш лес. Посади свое дерево» и акцию  «Миллион добрых дел», акции «Дарите женщинам цветы!» посвященной Международному женскому дню, акции помощи детям с орфанными заболеваниями «Маленькое чудо», в Российском эколого-благотворительном волонтерском проекте «Добрые крышечки», Городском благотворительном  фестивале «Центр доброты».

Задачи деятельности школьных волонтерских отрядов:

• воспитание у обучающихся активной гражданской позиции, формирование лидерских и нравственно-этических качеств, чувства патриотизма и др.;
  • вовлечение обучающихся в проекты, связанные с оказанием социально-психологической и социально-педагогической поддержки различным группам населения;
  • поддержка инициатив обучающихся в реализации программ профилактической и информационно-пропагандистской направленности.

Основными принципами волонтерской работы отрядов являются:

- Добровольность – никто не может быть принужден действовать в качестве добровольца, добровольцы действуют только по доброй воле.

- Безвозмездность – труд добровольцев не оплачивается, добровольцы оказывают безвозмездную помощь и осуществляют безвозмездную работу.

- Ответственность – добровольцы, взявшие на себя ту или иную работу – принимают на себя личную ответственность за ее качественное выполнение и доведение до конца.

- Уважение – добровольцы уважают достоинство, особенности и культуру всех людей.

- Равенство – добровольцы признают равные возможности участия каждого в коллективной деятельности.

- Самосовершенствование – добровольцы признают, что добровольческая деятельность способствует их личному совершенствованию, приобретению новых знаний и навыков, проявлению способностей и возможностей, самореализации.

- Нравственность – следуя в своей деятельности морально-этическим нормам, добровольцы, личным примером содействуют формированию и распространению в обществе духовно-нравственных и гуманистических ценностей.