Эффективная начальная школа

ГБОУ Школа № 118 вступила в проект "Эффективная начальная школа" 1 сентября 2019 года.

Проект «Эффективная начальная школа» реализуется в образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы. Он позволяет обучающимся 1 класса пойти по разработанному индивидуальному учебному плану и персональному индивидуальному маршруту. Подготовленные в дошкольных группах воспитанники по итогам педагогической диагностики, разработанной Московским центром качества образования (далее - МЦКО), зачисляются в 1 класс. В конце первого полугодия, обучающиеся проходят комплексную диагностику по материалам, разработанным МЦКО. После проведения диагностических работ учителя заполняют электронные формы для каждого заявленного класса и каждого участника. Электронные формы обрабатываются специалистами МЦКО, и школа получает формы с результатами учебных достижений каждого класса и каждого учащегося.

Со второго полугодия, обучающиеся становятся второклассниками. К концу учебного года они заканчивают программу сразу двух лет обучения. Качество освоения образовательной программы подлежит независимой диагностике МЦКО, которая проводится в апреле месяце.

Если ребенок успешно справляется с освоением программы в ускоренном режиме, то в третьем и четвертом классах, когда формируются основные предметные и метапредметные компетенции, дети обучаются в общем режиме с целью достижения успешных результатов в соответствии с ФГОС начального общего образования.

Если ребенок испытывает трудности в освоении программы в ускоренном режиме, то в течение первого года обучения или после первого года обучения можно вернуться к стандартной модели 1-4.

Куратор проекта в ГБОУ Школа № 118 Смирнова Татьяна Андреевна, учитель начальных классов, методист (т. 8 495 930 20 33).