Интересная экскурсия 13.10.2025

Абрамцево- это уникальный литературно-художественный музей, расположенный в живописной усадьбе, которая связана с именем известного писателя С. Т. Аксакова, написавшего сказку «Аленький цветочек».

Позднее Абрамцево приобретает меценат С.И.Мамонтов. Жизнь подмосковной усадьбы перешла из литературной стези в художественную. В имении подолгу отдыхали Илья Репин, Василий Суриков, Василий Поленов, Виктор и Аполлинарий Васнецовы, Михаил Врубель, Исаак Левитан, Константин Коровин, Михаил Нестеров и Валентин Серов. Многие известные картины написаны в усадьбе: «Девочка с персиками» В. Серова, «Алёнушка» В. Васнецова., «Видение отроку Варфоломею» М. Нестерова.

Ученики 6 «А» с классным руководителем Званской Еленой Валентиновной посетили Абрамцево, познакомились с историей усадьбы, прогулялись по живописным окрестностям усадьбы и приняли участие в мастер-классе.