Участие девятиклассников школы в сетевом образовательном событии «Образовательная среда. Педагогический класс». 04.06.2021

Ученики 9 «Б» класса школы в рамках проекта «Новый педагогический класс в московской школе» со 2 по 4 июня принимали участие в сетевом образовательном событии «Образовательная среда. Педагогический класс». Мероприятие организовано Алексеем Борисовичем Воронцовым, кандидатом педагогических наук, доцентом дирекции образовательных программ МГПУ и Владимиром Александровичем Львовским, кандидатом психологических наук, заведующим лабораторией проектирования деятельностного содержания образования МГПУ.

В первый день ребята конструировали индивидуальный учебный план на 2021-2022 учебный год (10 класс). В индивидуальный учебный план включали учебные предметы, изучаемые на углубленном уровне, элективные курсы на социально-педагогическую тематику, факультативные курсы на расширение кругозора и интереса, социальную практику, индивидуальный проект, образовательную практику, мастер-классы.

Работа второго дня строилась из расчёта коллективного участия. Ребята взяли на себя организационную часть. Оформили несколько первых слайдов, в которых определялись с целями и задачами. Техническая часть не дала возможности полноценно закончить этот этап игры. Дав возможность внести свой вклад в данную работу другим участникам, переправили презентацию в рабочую группу - в сессионный зал. Работа ребят была принята и оценена по достоинству.

Задачей третьего дня для ребят было составление и подача заявки на индивидуальный проект. По итогам мероприятия цель была достигнута. Дети проявили интерес к этому заданию. Было отмечено то, как ребята оживленно обсуждали свои проекты. Прослеживались будущие интересы у каждого участника.

После участия в сетевом образовательном событии ребята отмечали, что запаслись полезными ресурсами на следующий учебный год и знают, как будет строиться обучение в старшей школе.

Спасибо организаторам за возможность участия в сетевом образовательном событии.