Воспитатель СП «Дошкольное отделение» Стешкова А.А. приняла участие в работе вебинара на тему: «Обучение через творчество. Интерактивное конструирование среды «Фантазеры» 28.03.2016

Школа новых технологий и компания «Новый Диск» 29.03.2016г. организовали и провели для педагогов дошкольных образовательных организаций и учителей начальной школы вебинар на тему «Обучение через творчество. Интерактивные конструкторские среды «Фантазёры».

Современные образовательные технологии включают в себя:

- развитие самостоятельности в постановке задач, пробах, действиях, достижении результата и рефлексии деятельности;

- формирование ИКТ-компетентности;

- возможность конструировать учебную деятельность и повышать мотивацию к обучению.

Проектная деятельность изменяет роль ребенка в образовательном процессе – от пассивного слушателя к активному участнику.

Интерактивные конструкторские среды поддерживают различные формы организации образовательного процесса (фронтальную, подгрупповую, индивидуальную). Они также обеспечивают реализацию деятельностного подхода и повышают степень эмоциональной вовлеченности.

Организационные формы работы.

Фронтальная – при использовании оборудования.

Коллективная совместная – общий проект нескольких на одном компьютере.

Коллективная индивидуальная деятельность – один компьютер, индивидуальные задания в своей части экрана.

Коллективная разделенная деятельность – общий интерфейс, индивидуальные компьютеры.

Участники вебинара:

• познакомились с интерактивными конструкторскими средами, их функциональными и содержательными особенностями, в том числе, с версией для работы на устройствах с операционной системой Mac OS;

• узнали о применении мультимедийных пособий для организации проектной деятельности дошкольников и младших школьников;

• получили информацию о конкурсе педагогического мастерства «Лучший интерактивный урок»;

• смогли задать возникшие вопросы в режиме реального времени.