Семинар и мастер-класс «Интерактивная образовательная среда» в рамках проекта "Школа Новых Технологий" 10.03.2016

11 марта 2016 года Алёна Валерьевна Черепанина, учитель английского языка СП «СОШ 118» посетила семинар и мастер-класс «Интерактивная образовательная среда», который проходил в ГБОУ лицее № 1560 по адресу Карамышевская набережная, 22к2. Программа мероприятия состояла из нескольких частей: вступительная речь директора лицея №1560, экскурсия по этажу с интерактивными зонами по предметам, мастер-классы по направлениям, круглый стол с преподавателями и заместителем директора по УВР.

Во время своей вступительной речи директор комплекса дала краткое описание и главные направления лицея, рассказала о внедрении и активном применении новых технологий в данной организации. Затем учащиеся старших классов распределили гостей по направлениям и провели экскурсию по зоне с кабинетами, где активно используются современные технологии. Кабинеты разбиты по зонам (по предметам) и имеют названия: «Мир естествознания», «Мир английского языка», «Мир моделирования» и так далее. Все зоны оснащены новейшим оборудованием, которым ученики активно пользуются во время уроков. Так, например, в кабинете биологии помимо ноутбуков и планшетов находятся микроскопы, подключенные к ноутбукам, а в кабинете физики и химии можно увидеть различные аппараты для проведения опытов, для иностранных языков оборудован лингафонный кабинет. В зоне музыки ребята работают на синтезаторах. В зоне моделирования ребята собирают модели и выполняют с ними задания по программированию. Есть также зона изучения правил дорожного движения с макетом города, на котором ученики, используя машинки на солнечных батарейках и на радиоуправлении, учат ПДД.

После обзорной экскурсии каждый прошёл по своим зонам и просмотрел мастер-класс по своему предмету. Учителя данной школы продемонстрировали нам уроки, используя современные технологии и программы.

В конце все гости и учителя этой школы провели круглый стол, где обсудили все увиденное, побеседовали на тему актуальности и рациональности использования современных технологий в образовательной среде.

P.S. Данное мероприятие мне очень понравилось! Я получила много интересной и полезной информации!