В гостях у ветеранов 23.04.2019

24 апреля юнармейцы нашей школы посетили на дому ветеранов Великой отечественной войны и поздравили их с наступающим Днем Победы.

Николаю Александровичу Маркину сейчас 98 лет. Сразу, после получения аттестата, ушел на фронт. Участвовал в тяжелейших боях под Сталинградом и обороне Мамаева Кургана. Был награжден орденом «Отечественной войны I степени», орденом «Славы III степени», медалью «За оборону Сталинграда». Когда шел третий год войны, получил тяжелейшее ранение в ключицу. После госпиталя был отправлен в тыл, поступил во ВГИК на художественный факультет. После учебы получил направление на киностудию «Мосфильм», работал над фильмами «Тени исчезают в полдень», «Вечный зов», «Вий» и др. картинах. Николай Александрович лауреат Государственной премии СССР, заслуженный художник РСФСР.

Когда началась война, Зинаиде Федоровне Лудниковой было 19, а сейчас - 97 лет. Всю войну она прослужила на зенитной установке, обороняя небо столицы. Награждена медалью «За оборону Москвы», боевой медалью «За отвагу». Боевые дежурства совмещала с работой по электрообеспечению Москвы. В 1946 году получила медаль «За самоотверженный и доблестный труд», награждена орденом «Знак почета». Зинаида Федоровна - «Почетный донор России», единственная женщина в Москве, работавшая специалистом по ремонту кабельных сетей.

Юнармейцы подарили ветеранам памятные открытки, которые сделали учащие школы на уроках труда, цветы и сладкие подарки.