Проект «Здоровый урок физкультуры»

Проект «Здоровый урок физической культуры»
В 2016–2017 учебном году Департамент образования города Москвы и Городской методический центр запускают новый проект для обучающихся 10–11-х классов «Здоровый урок физической культуры».

Проект предполагает эффективное освоение физической культуры обучающимися с различными образовательными потребностями на основе избранной модели.

Приоритетными направлениями реализации Проекта являются:

• внедрение в образовательный процесс эффективных моделей освоения физической культуры;
  • организация деятельности обучающихся, имеющих отклонения в состоянии здоровья;
  • разработка системы мер по созданию в образовательных организациях безопасных условий для занятий физической культурой и спортом;
  • трансляция передового опыта учителей, ведущих тренеров, медицинских работников по организации и проведению занятий физической культурой и спортом.
  • консультации для заместителей директоров по вопросам разработки программ учебных предметов, организации уроков «Физической культуры», обеспечения безопасности во время занятий физической культурой и спортом и др.;
  • разработка методических рекомендаций по вопросам организации физкультурно-спортивной деятельности в образовательной организации, использованию современных здоровьеформирующих методик на уроке физической культуры;
  • видеосъёмки мастер-классов, лекций, безопасных уроков для формирования банка медиадидактических и методических материалов в помощь учителям, детям и родителям;
  • консультации для учителей, родителей, заместителей директоров, специалистов по охране труда по организации и проведению занятий физической культурой и спортом для всех категорий обучающихся;
  • курсы повышения квалификации для учителей физической культуры «Реализация программы по предмету “Физическая культура” в рамках ФГОС».

Проект объединяет усилия специалистов физкультурно-спортивного профиля, осуществляющих свою деятельность в образовательных организациях города Москвы, ведущих тренеров спортивных федераций, специалистов Кафедры спортивной медицины и медицинской реабилитации Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова, ресурсы Департамента физической культуры и спорта г. Москвы и физкультурно-спортивной инфраструктуры города.

Ознакомится подробно с материалами проекта можно на сайте Городского методического центра Департамента образования города Москвы по ссылке: