Проект «Шахматы в школе»

Шахматы в школе

Фонд «Шахматы в школе» реализует проект «Шахматы в школе» по всей России.

Цель проекта – формирование интеллектуально-нравственной культуры учащихся на основе межпредметной интеграции в единой системе основного и дополнительного образования. В отличие от других программ по обучению шахматам проект «Шахматы в школе» не направлен на воспитание профессиональных гроссмейстеров. Программа помогает всестороннему развитию личности, развитию у учащихся пространственного и системного мышления, навыков стратегического планирования, а также повысить интеллект. «Шахматы в школе» включают в себя три компонента: подготовка преподавателей, внедрение программ шахматного образования и оснащение школ необходимым инвентарем.

Непосредственную поддержку Фонду в реализации программы на территории России оказывает FIDE при личном участии ее президента Кирсана Илюмжинова, а в Москве - при поддержке Шахматной федерации Москвы.

Программа предполагает внедрение шахмат в школах с 1 по 4 классы. Наиболее оптимальный вариант, по мнению Фонда, – это преподавание шахмат в рамках 3 урока физической культуры. Для этого лучше всего подходят учителя начальных классов. Специально для них фонд разработал учебно-методический комплект: учебник, рабочая тетрадь, методическое пособие для учителя и учебная программа.

Программа направлена на:

• Создание прогрессивной методики преподавания шахмат в школе;
  • Обеспечение методическими пособиями;
  • Обеспечение инвентарем (комплекты фигур, доски, демонстрационные доски, часы);
  • Подбор педагогов, проведение курсов повышения квалификации для педагогов (гос. лицензия);
  • Организация и проведение турниров среди школьников и их родителей;
  • Выездные мастер-классы и лекции гроссмейстеров;
  • Ведение информационного портала о развитии проекта «Шахматы в школе»;
  • Проведение шахматных фестивалей;
  • Пиар сопровождение проекта в федеральных, региональных и шахматных СМИ.

Глава Фонда «Шахматы в школе» Никита Ким отмечает, что запрос от школ на преподавание шахмат огромен: «Когда мы в прошлом году запустили проект «Шахматы в школе», сразу получили более 50 заявок от общеобразовательных школ только в Москве. Мы постарались подойти к вопросу внедрения шахмат в школьную программу комплексно, обратились к специалистам и разработали учебные пособия. Данное пособие является уникальным, разработанным специально для общеобразовательных школ».

20.05.17
20 мая 2017 года в ГБОУ Школа № 2101 прошел турнир "Шахматные надежды» для обучающихся 1-х классов школ Москвы.
обновлено: 24 мая 2017