Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»

"Мастер-класс «День программирования с WeDo 2.0.»"

1 апреля учителя ГБОУ Школа № 118: СП «СОШ 11» - Смирнова Татьяна Андреевна, Полежаева Ирина Петровна и СП «СОШ 118» – Молчанова Елена Ивановна, Рудик Наталья Валентиновна и Панина Екатерина Андреевна посетили мероприятие "Мастер-класс «День программирования с WeDo 2.0.»" в рамках программы ШНТ.

LEGO Education WeDo 2.0 — это современное образовательное решение для практического обучения учеников 1-4 классов предметам естественно-научного цикла. В этих уникальных наборах соединены кирпичики LEGO®, удобное для применения в классе и легкое в освоении программное обеспечение и увлекательные, соответствующие требованиям ФГОС, проектные задания. В состав образовательного решения WeDo 2.0 входит полноценный учебно-методический комплект, включающий более 40 часов занятий.

Используя робототехнический набор WeDo 2.0, учащиеся ведут исследовательскую деятельность, проводят и демонстрируют свои научные изыскания, конструируют и программируют различные робототехнические модели. Благодаря учебным проектам, основанным на командной работе, ученики погружаются в мир научных исследований, технического конструирования, технологии и программирования. В помощь педагогам — специальный курс обучения работе с новой платформой, а также Книга учителя с детально проработанными проектами и интегрированной системой оценки успеваемости.

С WeDo 2.0 можно работать на планшетах iPad и Android, персональных компьютерах с операционными системами Windows и Apple. В базовый набор WeDo 2.0 уже включено бесплатное базовое программное обеспечение. Среди прочих новых возможностей ПО: встроенные инструменты создания фото- и видео материалов, скриншотов программ. Все это можно использовать для фиксации хода учебной деятельности в электронной тетради ученика, также интегрированной в программное обеспечение WeDo 2.0.

Базовый набор WeDo 2.0, ПО и Стартовые проекты WeDo 2.0 представляют собой готовое образовательное решение, поощряющее любопытство учеников и развивающее их навыки научной деятельности, инженерного проектирования, конструирования и программирования. Базовый набор поставляется в удобной для использования в классе пластиковой коробке. В комплект поставки входят: СмартХаб WeDo 2.0 (микрокомпьютер WeDo 2.0), электромотор, датчик движения, датчик наклона, детали LEGO, лотки и наклейки для сортировки деталей.

Инструкция по бесплатной загрузке Базового программного обеспечения WeDo 2.0 входит в состав Базового набора WeDo 2.0. ПО включает в себя Стартовые проекты WeDo 2.0, которые дадут учащимся первый опыт работы с аппаратным и программным обеспечением нового WeDo.

Основные принципы обучения:

– Исследование, моделирование и конструирование решений
– Вовлечение учеников в изучение предметов естественно-научного цикла с помощью практико-ориентированного подхода
– Развитие базовых навыков программирования и алгоритмического мышления
– Развитие навыков совместной работы, коммуникативных и презентационных компетенций, с умения аргументированно представить свою точку зрения
– Развитие критического мышления, навыков поиска решений поставленных задач.

Мы с удовольствием протестировали новое образовательное решение под руководством опытных тренеров Академии Лего. Были очень увлечены инженерно-проектной деятельностью.