Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»

Семинар «Интерактивные конструкторские среды как средство развития продуктивно-творческих способностей обучающихся»

Школа новых технологий, компания «Новый Диск» и ГБОУ Школа № 118 приглашают принять участие в семинаре «Интерактивные конструкторские среды как средство развития продуктивно-творческих способностей обучающихся».

Цель: Знакомство с использованием интерактивных конструкторских сред для развития продуктивной творческой деятельности обучающихся на примере программно-методических комплексов «Фантазёры. Моя страна», «Фантазёры. Волшебный конструктор»

Задачи:

1. Ознакомление с методикой организации образовательной деятельности с использованием мультимедийных технологий.

2. Опыт внедрения современных информационных технологий для духовно – нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей.

3. Формирование практических навыков применения в образовательном процессе конструкторских сред для развития творческих способностей обучающихся (на базе операционных систем: Mac OS, Windows).

В ходе семинара участники смогут познакомиться:

- с коллективом авторов и историей создания программ серии «Фантазёры»;

- с функциональными особенностями и педагогическими возможностями интерактивных конструкторских сред;

- с опытом внедрения мультимедийных технологий в практику работы педагогов на разных уровнях образования;

- с методикой использования интерактивных сред в образовательном процессе.

Семинар позволит каждому участнику поработать в различных мастерских программно-методических комплексов «Фантазёры. Моя страна», «Фантазёры. Волшебный конструктор»: изучить объекты и шаблоны, создать собственные творческие проекты, обучающие игры и задания.

Семинар предоставляет возможность познакомиться с программами серии «Фантазёры» педагогам, которые предполагают участие в конкурсе детских работ «Моя Родина».

Дата: 20 декабря 2016 года

Время: 15.00 – 17.00

Адрес ГБОУ Школа № 118, Ломоносовский проспект, дом 13.

Проезд: метро Университет, выход в центре зала, далее 5 минут пешком.

Мероприятие оценивается в «Балльно-информационной системе» (БИС). Подробнее:http://snt.mos.ru/bis.html

Информация о мероприятии: http://snt.mos.ru/sobytiya/modal/15098

Отчет о мероприятии:

20 декабря 2016 года в нашей школе прошел семинар «Интерактивные конструкторские среды как средство развития продуктивно-творческих способностей обучающихся», проводимый Школой новых технологий совместно с компанией «Новый Диск» и ГБОУ Школа № 118.

В семинаре приняли участие учителя, методисты и воспитатели московских школ.

Об использовании интерактивной конструкторской среды для организации познавательно-исследовательской и творческо-продуктивной деятельности обучающихся рассказала Акимова Н.В., руководитель отдела научно методического сопровождения компании «Новый диск».

Педагогические и функциональные возможности программно-методических комплексов серии «Фантазеры» представила автор-разработчик программных комплексов директор Туйчиева И.Л.

Ярким и интересным было представление опыта практического использование программно-методических комплексов «Моя страна», «Фантазеры. Волшебный конструктор», на базе которых учащиеся начальной школы совместно с учителями Молчановой Е.И., Черных М.С. делают мультипликационные фильмы, создают книжки по народным промыслам.

Обучающиеся первых классов с учителями Левшиной М. М., Полежаевой И.П., Кондрашиной М.А. показали мастер класс «Моя Россия – моя страна» с использованием MacBook.

Творческая атмосфера мероприятия, интерактивная форма его проведения позволили участникам не только познакомиться с программами серии «Фантазёры», поработать в различных мастерских программно-методических комплексов «Фантазёры. Моя страна», «Фантазёры. Волшебный конструктор», но и самим стать авторами новых занятий и уроков с использованием интерактивной конструкторской среды.

В заключении семинара Акимова Н.В. рассказала участникам семинара о конкурсе проектных работ «Моя Родина».