Лекторий, направленный на профилактику неинфекционных заболеваний, формирование у педагогов культуры отношения к здоровью, повышение мотивации к сохранению своего здоровья. 03.04.18

3 апреля 2018 года в школе состоялся Лекторий, направленный на профилактику неинфекционных заболеваний, формирование у педагогов культуры отношения к здоровью, повышение мотивации к сохранению своего здоровья.

ПРЕСС-РЕЛИЗ

информационно-коммуникационных мероприятий для работников образовательных организаций Москвы

Государственным бюджетным учреждением города Москвы «Научно-исследовательский институт организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы» по поручению департамента здравоохранения города Москвы и совместно с Московской городской Думой начиная с 2016 года реализуется комплексный проект, направленный на профилактику неинфекционных заболеваний, формирование у населения культуры отношения к здоровью, повышение мотивации к сохранению своего здоровья. Цель проекта заключается в формировании у населения идеологии здорового образа жизни, укреплении физического и духовного здоровья населения через объединённые усилия государства, местного самоуправления и общества; повышении уровня информированности граждан по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и других социально значимых инфекций, а также достижении стратегических конечных показателей программы «Столичное здравоохранение».

В рамках проекта 2018 года планируется проведение серии информационно-коммуникационных мероприятий по профилактике неинфекционных заболеваний. Основные задачи – информирование работников образования о рисках развития хронических неинфекционных заболеваний, в том числе инсультов и инфарктов; методах диагностики и лечения заболеваний, основных услугах городских медицинских организаций по профилактике неинфекционных заболеваний.

Информационно-коммуникационные мероприятия прошли в школе в форме Лектория, продолжительностью – 1 час.

В рамках Лектория состоялось обсуждение вопросов:

• развития неинфекционных заболеваний и факторах риска развития неинфекционных заболеваний в Москве;
  • предупреждения развития неинфекционных заболеваний;
  • соблюдения здорового образа жизни, важности здорового питания;
  • проведения диспансеризации и профосмотров;
  • и др.

Все участники были обеспечены раздаточными материалами.