Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»

Библиотека им. В.И.Ленина глазами инженера 29.10.18

Библиотека имени Ленина на Воздвиженке — один из самых приключенческих эпизодов в истории московской архитектуры 20-го века. Это здание проектировалось в эпоху авангарда и могло бы иметь динамичные конструктивистские формы. Но жалеть не о чем — построено оно было в духе изящного сталинского ар-деко.

Во время познавательной и увлекательной экскурсии в библиотеку имени Ленина "От авангарда к сталинскому ар-деко» образовательного проекта «Москва глазами инженера» ученики 7 "В" класса "Математической вертикали" узнали:

- как выглядели альтернативные проекты библиотеки,

- что такое ар-деко,

- как устроена библиотека изнутри,

- как хранятся миллионы книг и как они поступают к читателю,

а также увидели:

- уникальные интерьеры в стиле ар-деко,

- корпус хранения, фойе и читальные залы,

- как отправляют капсулу пневмопочты,

- запускают конвейер для выдачи книг.

В дальнейшем ребята вместе с экскурсоводами проекта «Москва глазами инженера» хотят продолжить знакомство с потрясающими памятниками инженерии Москвы. Данные экскурсии не только интересны, занимательны, но и полезны для формирования широкого кругозора.