В Библиотеке № 179 прошел интеллект-форум «Юные Ломоносовцы».

В этом году он стал не только крупным событием в жизни школьников района, но и венцом настоящей исследовательской экспедиции, в которую сотрудники библиотеки вместе с юными читателями отправились летом. Проект литературно-исторической и экологической экспедиции «Тайна адмирала Ушакова» проводился в рамках Года Литературы и стал лауреатом конкурса, организованного «Союзом охраны психического здоровья нации».

Стимулом для необычной поездки стала тайна жизни адмирала флота Российского Ф.Ф. Ушакова, которому и планировалось посвятить игру.

Команды участников интеллект-форума так вдохновились личностью знаменитого адмирала, что с головой погрузились в подготовку к игре «Тайна адмирала Ушакова». В гостиной, где проходила игра, звучали вальсы и морские девизы; каждая из команд позаботилась о собственной форме и даже флагах.

Всего в игре приняли участие четыре школы Ломоносовского района: 53 (входящая в состав общеобразовательного комплекса при гимназии № 1536), 58, 117 и 118. Форум прошел в восемь раундов, в которых хватило место и серьезным вопросам на эрудицию, и увлекательным заданиям на морскую тему. В «Морской баталии», посвященной биографии и военной карьере Ф.Ф. Ушакова, школьники показали глубокие знания и интерес к предмету. Ребята старались изо всех сил, и только к середине игры наметился небольшой перевес в пользу команды-победителя.