Объединение «Маленький исследователь»

В объединение «Маленький исследователь» занимаються дети дошкольного возраста. В процессе занятий, дети должны научиться добывать знания и применять их в решении новых познавательных задач, что, в свою очередь, должно способствовать развитию таких интегративных качеств, как «Любознательный» (интересуется предметами ближайшего окружения, их назначением и свойствами); «Способный решать интеллектуальные и личностные задачи, адекватные возрасту» (использует разные способы обследования предметов и явлений, включая простейшие опыты).

Детское экспериментирование оказывает влияние на качественные изменения личности в связи с усвоением способов деятельности, приближает дошкольника к реальной жизни, пробуждает логическое мышление, способность анализировать, делать выводы.

Программа занятий построена таким образом, чтобы дети могли повторить опыт, показанный взрослым, могли наблюдать, отвечать на вопросы, используя результат опытов. При такой форме работы ребёнок овладевает экспериментированием, как видом деятельности, и его действия носят репродуктивный характер.

Обучение по программе состоит в систематизации, углублении, в осознании связей и зависимостей.

Занятия в объединение развивают интерес дошкольников к окружающей среде, познавательные способности (анализ, синтез, классификация, сравнение, обобщение).

Помогают развитию мышления, речи – суждение в процессе познавательно – исследовательской деятельности: в выдвижении предположений, отборе способов проверки, достижение результата, их интерпретации и применении в деятельности.