Общая информация

Дополнительное образование в Государственном бюджетном общеобразовательном учреждении города Москвы «Школа №118»

Практика показала, что на сегодняшний день объединение общего и дополнительного образования в единое целое – это самый перспективный путь развития образования и воспитания детей. В ГБОУ Школе №118 образование и воспитание направлено на развитие способностей каждого ребенка, формирование духовно богатой, свободной, физически здоровой, творчески мыслящей личности, обладающей прочными базовыми знаниями, ориентированной на высокие нравственные ценности, способной к активному участию в духовной жизни общества.

Эта цель реализуется на основе введения в учебно-воспитательный процесс дополнительных общеобразовательных программ, имеющих социальную, профориентационную, оздоровительную и досуговую ориентацию, внедрения в учебный процесс современных методик обучения и воспитания детей.

Режим работы ГБОУ Школа №118 позволяет реализовать полную интеграцию основного и дополнительного образования, стереть границы между первой и второй половинами дня. Для каждого класса, группы в классе, отдельного учащегося выстраивается индивидуальная траектория образовательного процесса.

Сегодня в ГБОУ Школа №118 работают объединения дополнительного образования по следующим направленностям:

• Художественная;
  • Социально-педагогическая;
  • Физкультурно-спортивная;
  • Естественнонаучная;
  • Техническая;
  • Туристко-краеведчесткая.

Объединения дополнительного образования посещают все учащиеся и воспитанники школы, а также дети и подростки Ломоносовского, Гагаринского, Обручевского и других районов города Москвы. Объединения дополнительного образования сформированы по профилям в студии, клубы, отделы; в большинстве из них ребята занимаются по ознакомительным, базовым и углубленным общеобразовательным программам дополнительного образования детей.

Наши творческие коллективы известны в культурной жизни не только Москвы, но и всей России. Среди них - «Образцовый детский коллектив», обладатель приза «Девочка на шаре» - хореографическая школа «Надежда»; Член Федерации самбо Москвы – спортивный клуб «Алкид»; «Образцовый детский коллектив» победитель российских, международных фестивалей и конкурсов – хоровое отделение «Радуга».

Большой популярностью в пользуются объединения декоративно-прикладного отделения. Учащиеся ДПО являются лауреатами и дипломантами фестивалей «Юные таланты Московии», «Город мастеров», победителями окружных и городских конкурсов.

Огромную роль играют объединения дополнительного образования включенные в программу внеурочной деятельности учащихся школы. В рамках этой программы ребята, начиная с 1 класса, во второй половине дня посещают занятия по всем направленностям дополнительного образования. Эти занятия не только развивают ребят, но и помогают им в учебе .

Дополнительное образование органически включено в модель школы, что позволяет расширить потенциал общего образования за счет более полного использования личностных ресурсов обучающихся, развития у них социального опыта познавательной, исполнительской и творческой деятельности на основе интеграции основных и дополнительных общеобразовательных программ. Таким образом, в ГБОУ Школа №118 создаются адаптивные условия для развития каждого учащегося посредством индивидуально-целостного подхода к обучению и воспитанию.